Die Aachener Schöffen - ZAGV 50

Genealogie und Geschichte

im Großraum Aachen und Limburg (Deutschland, Niederlande und Belgien)
 

 Home | Genealogie | "Altbestände" | Geschichte | Online-Bibliothek | Gästebuch | Was ist neu? | Linkliste | Impressum   
   
 
 

Luise Freiin von COELS VON DER BRÜGGHEN:

Die Schöffen des Königlichen Stuhls von Aachen von der frühesten Zeit bis zur endgültigen Aufhebung der reichsstädtischen Verfassung 1798. 
Urkundliche Beiträge zur Geschichte ihres Lebens und Wirkens
in: Zeitschrift des Aachener Geschichtsvereins 50, 1928, S. 1-596.


 

  1. Vorwort [11]
  2. Einleitung [12 - 20 I 22 - 30 I 32 - 38]
  3. Die Schöffen nach der Zeitfolge
    1. Henricus Albus - [39]
    2. Johannes [40]
    3. Theodoricus de Lennecha I 1189-1200 (?) [40]
    4. Simon de Monte 1189  [40]
    5. Gerardus Aquensis 1189-1208 (?) [40]
    6. Bertolfus 1200 [41]
    7. Reinoldus 1200 [41]
    8. Godescalcus [41]
    9. Heinricus Hunkarus 1215 [42]
    10. Arnoldus de Lenneche I 1215-1237 [42]
    11. Helias filius Gedescalci 1215-1231 [42]
    12. Heribertus Palme 1215-1226 [43]
    13. Gervasius filius Bertolli 1215-1226 [43]
    14. Heribertus filius domini Thome 1215-1231 [43]
    15. Gerardus de Helrode 1219 [43]
    16. Theodoricus 1224 [44]
    17. Franco de Notheim 1226 [44]
    18. Gerardus de Sancto Petro 1231 [44]
    19. Wilhelmus Clusenarius 1231-1252 [44]
    20. Henricus de Bernartsberge 1231 [44]
    21. Hildeboldus [45]
    22. Hildeboldus Juvenis 1231 [45]
    23. Lambertus [46]
    24. Albertus Traiectensis 1231-1252 [46]
    25. Rugerus Malabrantia 1232-1245 [46]
    26. Conradus de Helrode 1234-1252 [47]
    27. Godescalcus Suthen 1235-1245 [47]
    28. Heinricus Palmo 1235-1240 [47]
    29. Arnoldus Rufus 1239-1268 [47]
    30. Wilhelmus Manosteriensis 1240-1245 [48]
    31. Giselbertus de Sürsen 1240 [48]
    32. Giso 1242-1245 [48]
    33. Heinricus de Punt 1245-1254 [49]
    34. Gyso Bawarus 1250-1268 [49]
    35. Heribertus Vranche 1250-1256 (56?) [50]
    36. Gerardus de Luchene I 1251-1272 [50]
    37. Wilhelmus de Vals 1251-1266 [51]
    38. Gerardus Prepositus 1251-1272 [51]
    39. Wilhelmus Lovechun 1252-1272 [52]
    40. Arnoldus Hufaliz 1256 [52]
    41. Helias 1256 [52]
    42. Heribertus de Steinbruegen 12(56?)58-1291 [52]
    43. Bonifacius de Monte 1258 [53]
    44. Anselmus 1258 [53]
    45. Harlivus 1258 [53]
    46. Reinardus de Stockem 1258-1293 [53]
    47. Ywanus de Ulhoven 1258-1293 [54]
    48. Theodoricus de Lenneche II 1264-1280 [54]
    49. Winandus de Gelleimunt 1264-1266 [54]
    50. Simon Clusenarius 1264-1287 [54]
    51. Godefriedus de Ponte 1264-1280 [55]
    52. Wilhelmus in Punt I 1265-1302 [55]
    53. Wilhelmus Ubach 1268 [55]
    54. Simon Godesname 1268 [56]
    55. Wilhelmus Malebranke 1272-1307 [56]
    56. Conrad Yvelonis 1272 [56]
    57. Ludovicus de Sleida 1279-1291 [57]
    58. Wilhelmus de Hasselhoutz 1279-1315 [57]
    59. Rutcherus de Helrode 1279-1280 [57]
    60. Hermannus Quecke 1280-1315 [58]
    61. Hermannus de Holsit 1280-1303 [58]
    62. Gerardus Anelant 1286-1315 [58]
    63. Johannes filius Yvels 1286-1315 [59]
    64. Wilhelmus Storm 1286-1303 [60]
    65. Heribertus dictus Godesname 1286-1303 [60]
    66. Johannes dictus Munt 1291-1302 [60]
    67. Yvelo 1291-1303 [60]
    68. Johannes Kalf 1299-1318 [61]
    69. Arnoldus Wilde I 1299-1315 [61]
    70. Geradus de Luchgene II 1302-1331 [62]
    71. Heribertus de platea Sti. Jacobi 1307 [63]
    72. Arnoldus Parvus 1311-1341(42?) [63ff.]
    73. Wilhelmus dictus Neithere 1311-1312 [73]
    74. Jacobus dictus Munt 1311-1312 [74]
    75. Arnoldus de Lennege II 1311-1326 [74]
    76. Heribertus de Monte 1311 [74]
    77. Arnoldus de Monte 1311-1313 [74]
    78. Wilhelmus nepos domini Wilhelmi Neithere 1312 [75]
    79. Wilhelmus de Lynneche 1313-1321 [75]
    80. Wilhelmus Yvelonis 1313-1315 [76]
    81. Godescalcus de Lugene 1313-1315 [76]
      Bertolf, Bürtzant oder de Lenneche [76]
    82. Conrdus de Punt 1313-1326 [77]
    83. Gerardus de Monte 1314-1315 [78]
    84. Wernerus dictus Aynlant 1318-1338 [78]
    85. Wilhelmus dictus Kutzelere 1315-1326 [78]
    86. Yvelo dictus Seylgere 1318-1338 [79]
    87. Arnoldus dictus Yvels 1319-1326 [79]
    88. Godefridus dictus Hoyn 1321-1346 [80]
      Rodenburg (?) [80]
      Punt (?)[80]
    89. Henricus dictus Chorus I 1321 [80]
    90. Henricus de Herle 1321-1331 [81]
    91. Ricolphus de Rodenburg 1322-1355 [82]
    92. Alexnader de Pont 1322-1341 [82]
    93. Johannes dictus de Lewenberg 1322-1326 [83]
    94. Johannes dictus de Erthburg 1331-1344 [83]
    95. Johannes Volmer in Punt 1331 [83]
    96. Cono de Moyrke 1331-1341 [84]
    97. Christianus dictus Leo 1331 - 1372 [84]
    98. Arnoldus dictus Schiflarth 1331-1351 [87]
    99. Reynardus dictus Hoyn 1337-1344 [88]
    100. Johannes dictus de Eyghorne 1337-1344 [89]
    101. Johannes Chorus I., gen. Scheylart, 1337-1357 [91]
    102. Volmer in Punt [1341]-1355 [92]
    103. Goswin de Punt 1341-1365 [93]
    104. Johannes dictus de Brugis 1343 [94]
    105. Arnold Wilde II 1343-1373 [95]
    106. Johannes de Bencenrade I [1343] [96]
    107. Johannes Bertholff I 1343-1351 [96]
    108. Mathys van Hoynkirchen 1345-1370 [97]
    109. Heinricus dictus Rode 1347-1357 [98]
    110. Sanders van Soerse 1350-1375 [98]
    111. Arnold van den Berghe 1350-1365 [99]
    112. Martin Munt 1350-1363 [100]
    113. Konrad van Eichhorn I 1350-1381 [100]
    114. Gerhard Chorus I 1357-1367 [102ff.]
    115. Jacob Colyn am Markt 1358-1370 [111]
    116. Johann Chorus II 1358-1367 [112]
    117. Walter Volmer I 1358-1365 [114]
    118. Reinhard van Moirke I 1361-1386 [114]
    119. Gerhard van Rodenburg 1361-1365 [117]
    120. Reinhard Munt 1367-1373 [118]
    121. Heinrich van Wys 1367-1391 [119]
    122. Jacob Colyn in sint Jacobstraß 1367-1381 [120]
    123. Colin Buck 1369-1373 [121]
    124. Johann van Punt 1369-1386 [122]
    125. Heinrich van der Linden 1370-1391 [125]
    126. Arnold Volmer 1374-1387 [126]
    127. Reinhard Wilde 1374-1380 [127]
    128. Werner Bertolf [1374]-1391 [128]
    129. Hermann Dürtzant I [1374]-1378 [129]
    130. Heinrich Chorus II 1374-1409 [131]
    131. Rikolf Colin [1374]-1400 [131]
    132. Gerhard Lewe 1374-1383 [133]
    133. Gottfried van den Eichhorn zwischen 1375 und 1382 [134]
    134. Christian van den Canel 1382-1401 [135]
    135. Volmer in St. Jacobstraß 1382-1397 [137]
    136. Konrad von Pont der Alte 1384-1404 [139]
    137. Johann van den Berghe 1388-1409 [140]
    138. Arnold Buck 1388-1394 [141]
    139. Johann van Hochkirchen I 1389-1416 [141]
    140. Wilhelm van Roide 1388 - 1394 [143]
    141. Godart von der goldenen Burg 1389 [144]
    142. Reinhard van Moerke II 1391-1412 [145]
    143. Johann Bertolf II [1397]-1407 [147]
    144. Konrad von Pont der Junge 1397-1406 [148]
    145. Hermann Dürtzant II 1398-1416 [149]
    146. Peter von Louvenberg 1398-1405 [150]
    147. Konrad von dem Eichhorn II 1400 - 1437 [153ff.]
    148. Johann van den Canel 1406-1415 [160]
    149. Wilhelm von Punt II 1406-1427 [160]
    150. Gerhard Lewe II 1406-1426 [161]
    151. Johann Buck I 1406 [161]
    152. Clois von Roide 1406-1457 [162]
    153. Gerhard von Wylre 1406-1440 [163]
    154. Walter Volmer II 1410-1429 [165]
    155. Gerhard Chorus II 1410-1418 [167]
    156. Statz von Segraedt I 1410-1441 [167ff.]
    157. Johann Beissel I 1410-1440 [170]
    158. Johann Elreborn I 1420-1440 [170]
    159. Martin Bertolf 1420-1442 [171]
    160. Mathys Dürtzant [1420]-1427 [172]
    161. Gerhard Beissel von Heisterbach der Alte 1420-1450 [173]
    162. Lambrecht Buck [1420]-1462 [174]
    163. Peter von dem Bucke 1420-1444 [175]
    164. Konrad von Pont III [1430]-1435 [176]
    165. Gottschalk von Hochkirchen 1430-1472 [178]
    166. Gerhard Beissel der Junge 1433-1462 [179]
    167. Gerhard von Haren I 1433-1458 [181]
    168. Fetschin Colin I 1437-1466 [183]
    169. Adam von Haren I 1437-1453 [185ff.]
    170. Statz von Segraedt II 1444-1460 [189]
    171. Thomas Elreborn 1444-1472 [190]
    172. Johann Beulart I 1444-1459 [191]
    173. Johann Hartman I 1444-1450 [192]
    174. Clois Vaiss 1444-1451 [193]
    175. Gerhard von Segraedt 1454-1469 [194]
    176. Wilhelm von Hochkirchen 1456-1459 [194]
    177. Peter von Segraedt 1460-1483 [195]
    178. Gerhard von Haren II 1460-1474 [196]
    179. Johann Bertolf III 1462-1510 [197ff.]
    180. Alart van der Smitten 1462-1469 [202]
    181. Gerhard Beissel III 1463-1493 [202]
    182. Johann von Roide 1467-1495 [203]
    183. Gottschalk von Segraedt I 1467-1483 [204]
    184. Pontz von Berghe 1467-1475 [205]
    185. Adam von Haren II [1470]-1511 [206]
    186. Hermann von Dremborn 1470-1486 [207]
    187. N. von Merode-Houffalize 1470 [208]
    188. Johann Knoy van Vleicke 1470-1479 [208]
    189. Emund von Hochkirchen I 1476-1494 [209]
    190. Gerhard Elreborn I 1476-1506 [210]
    191. Wilhelm von Wilre I 1476-1508 [210]
    192. Johann Beissel II 1484-1494 [212]
    193. Heinrich von Hochkirchen 1484-1494 [213]
    194. Fetschin Colin II 1484-1505 [214]
    195. Johann von Segraedt 1484-1497 [215]
    196. Wilhelm Inghenhoven 1487-1501 [216]
    197. Wilhelm Colin 1495-1524 [216]
    198. Johann von Drimborn 1495-1524 [218]
    199. Gillis von dem Buschoffsstave 1495-1512 (?) [219ff.]
    200. Johann Lentz 1495-1497 [222]
    201. Heinrich Dollart 1495-1504 [223]
    202. Johann von Hochkirchen II 1506-1554 [224ff.]
    203. Leonhard von dem Ellenbant [1506]-1552 [228]
    204. Johann Pastor [1506]-1510 [231]
    205. Everhard von Haren 1506-1529 [233]
    206. Dietrich von Segraedt I 1508-1527 [235]
    207. Johann Vaiss 1509-1514 [236]
    208. Johann Proist [1509]-1536 [236]
    209. Coyn Pryck 1509-1530 [238]
    210. Severin Scheiffeer 1508-1527 [240]
    211. Wolter von Wilre [1516]-1529 [241]
    212. Johann Elreborn II [1516]-1518 [242]
    213. Wilhelm Engelbrecht [1516]-1518 [244]
    214. Johann von Stommel [1516]-1528 [245]
    215. Lambrecht Hagen 1516-1525 [246]
    216. Melchior Colin 1527-1558 [247]
    217. Johann Krümmel von Eynatten [1525]-1528 [249]
    218. Arnold von Hochsteden [1525]-1543 [250]
    219. Johann von Reimerstock 1525-1543 [252]
    220. Johann von Hirtz gen. Landskron 1529-1561 [254]
    221. Hermann van den Weier 1529-1548 [256]
    222. Johann von Benssenraide II 1531-1543 [257]
    223. Kreyn von Brempt gen. Lieck zu Doenrath 1531 [259]
    224. Johann Ellerborn III der Junge 1531-1562 [260]
    225. Simont von Wilre 1533-1568 [262]
    226. Johann Horpesch 1533-1549 [264]
    227. Gerhard Ellerborn II 1541-1571 [265]
    228. Dietrich von Wilre I 1541-1564 [266]
    229. Johann Hartman II [1543]-1547 [268]
    230. Johann Buck II 1543-1558 [268]
    231. Dietrich von Segraedt II 1543-1558 [269]
    232. Jakob von Bree 1543-1564 [270]
    233. Andries von Lontzen 1549-1552 [272]
    234. Gottschalk von Segraedt II 159-1578 [273]
    235. Emundt von Hochkirchen II 1556 [274]
    236. Leonhard von dem Hove 1556-1585 (1590) [276]
    237. Peter Buck 1556-1571 [281]
    238. Karl Groenendal 1556-1574 [282]
      Jorgen von Hochsteden [284]
    239. Wilhelm von Wilre II 1564-1601 [284] [286]
    240. Jakob Pastor I 1564-1585 [288] [290]
    241. Johann von Lontzen 1564-1586 [292] [294]
    242. Anastasius von Segraedt 1564-1598 [296]
    243. Johann von Gürtzenich 1564-1579 [297]
    244. Albrecht Schrick I 1564-1598 [298ff.]
    245. Bonifacius Colin 1571-1598 [303ff.]
    246. Melchior von Schwartzenberg I 1571-1579 [310]
    247. Wolter von Eilserack 1571-1574 [313]
    248. Alart von Segradt 1571-1573 [314]
    249. Gregorius von Wilre I 1571-1598 [316]
    250. Gerhard Ellerborn III 1577-1598 [318ff.]
    251. Johann von Wilre 1577-1598 [323]
    252. Wilhelm von der Dastungh 1577-1598 [325]
    253. Johann Ellerborn IV, Gerhards Sohn 1590-1609 [327]
    254. Dietrich Playoul 1590-1598 [328]
    255. Johann Ellerborn V, Johanns Sohn 1590 [329]
    256. Emundt von Obsinnigh gen. Rohe 1590-1596 [330]
    257. Maximilian von Schwatzenberg 1590-1598 [331]
    258. Hugo Peltzer 1591-1598 [332]
    259. Johann von Obsinnigh gen. Rohe 1592-1598 [335]
    260. Wilhelm von Olmüssen gen. Mülstroe 1597-1598 [335]
    261. Heinrich von Segreadt 1597-1598 [336]
    262. Hohann Beulart II 1598-1603 [337]
    263. Abraham von Streithagen 1598 1635 [338]
    264. Egidius Valenzyn 1598-1600 [340]
    265. Dietrich von Wilre II 1598-1627 [341]
    266. Johann von Merode-Houffalize 1598-1628 [343ff.]
    267. Wilhelm von Streithagen 1598-[1631] [349]
    268. Johann Bertolf von Belven IV 1599-1627 [350]
    269. Joachim Berchem 1599-1648 [351ff.]
    270. Gerhard Ellerborn IV 1601-1625 [357]
    271. Dietrich Bertolf von Belven 1601-1641 [358]
    272. Albrecht Schrick 1601-1640 [361ff.]
    273. Jacob Pastor II 1604-1618 [364]
    274. Wilhelm Rikald von Schwartzenberg 1607-1630 [364]
    275. Andries von Wilre 1607-1654 [366]
    276. Wolter von der Arck 1607-1615 [367]
    277. Johann von Hoven 1616-1651 [367]
    278. Georg Pastor 1617-1648 [368]
    279. Johann von Ellerborn VI 1617-1633 [370]
    280. Franz Schrick 1630-1639 [371]
    281. Otto Dietrich von Streithagen 1630-1641 [372]
    282. Kaspar von Schwartzenberg 1630-1661 [373ff.]
    283. Hermann von Ophoven gen Stroyff 1630-1650 [376]
    284. Melchior von Schwartzenberg II 1640-1664 [377]
    285. Heinrich Beulart 1640-1669 [379]
    286. Johann Albrecht Schrick I 1640-1646 [380]
    287. Dietrich Speckhewer 1640-1666 [381]
    288. Johann Bertram von Wilre 1649-1679 [386ff.]
    289. Wilhelm von der Heiden gen. Belderbusch [1649]-1673 [390]
    290. Johann Wilhelm von Bock [1649]-1669 [391]
    291. Stephan von Ophoven gen. Stroyff 1649-1673 [392]
    292. Johann Wilhelm von Olmüssen gen. Mülstroe 1649-1693 [393ff.]
    293. Johann Wilhelm von Wilre zur Worm 1650-1686 [398]
    294. Johann Wilhelm von Berchem [1652]-1676 [399]
    295. Johann Adam Speckhewer 1652-1662 [400]
    296. Goddart von Keverberg gen. Meven 1669-1677 [401]
    297. Gregorius von Wilre II 1669-1674 [403]
    298. Johann Friedrich von Obsinnigh gen. Rohe 1672-1729 [403ff]
    299. Carolus von Palant 1672-1705 [406]
    300. Wilhelm Adolf von Eys gen. Beusdal 1672-1729 [408]
    301. Matthäus Schrick 1672-1679 [411]
    302. Adam Balduin von Weisweiler 1672-1694 [412]
    303. Johann Wilhelm von Fürth 1672-1698 [413ff]
    304. Werner von Broich 1674-1716 [417ff]
    305. Johann Albrecht Schrick II 1674-1702 [422]
    306. Franz Heinrich von Olmüssen gen. Mülstroe 1676-1694 [425]
    307. Adrian Johann de Witte 1676-1720 [427]
    308. Johann Adolf von Colin, Herr zu Beusdal 1677 [?] [429]
    309. Tilman Schroeder 1683-1706 [430]
    310. Johann Albert Brauman 1683-1713 [431ff.]
    311. Winand Theodor von Wilre zur Worm 1692-1717 [434]
    312. Albert Schrick III 1692-1721 [435]
    313. Johann Wilhelm von Meuthen 1695-1700 [437]
    314. Nikolaus de Voetz 1695-1716 [438]
    315. Dietrich Joseph Speckhewer 1695-1714 [441]
    316. Johann Adam Schrick 1700-1706 [443]
    317. Adolf Arnodl von Düssel 1700-1755 [444]
    318. Wilhelm Henrich Freiherr von Berghe gen. Trips 1715-1716 [445]
    319. Johann Werner von Broich 1715-1747 [448]
    320. Vincenz Philipp Anton von der Heyden gen. Belderbusch 1715-1716 [450]
    321. Joseph Balduin von Schrick 1715-1732 [452]
    322. Wilhelm Gottfried Meessen 1715-1732 [453]
    323. Hermann Franz Brauman 1715-1749 [?] [453]
    324. Isaak Lambert Pelser 1716-1730 [455]
    325. Leonhard Joseph Franz Freiherr von Lamberts zu Cortenbach 1716-1764 [457ff]
    326. Franz Hieronimus von Fürth 1716-1773 [464ff.]
    327. Johann Kaspar Clotz 1719-1732 [468]
    328. Karl Joseph von Wilre zur Worm 1720-1729 [469]
    329. Johann Theodor Richterich 1720-1728 [469]
    330. Jakob Ignatius Joseph de Witte de Limminghe 1720-1765 [471]
    331. Alexander Theodor von Oliva 1723-1767 [473ff.]
    332. Hermann Albrecht von Schrick 1730-1739 [478]
    333. Theodor Joseph von Speckhewer 1730-1774 [479]
    334. Johann Jacob von Wilre zu Hegemm 1730-1793 [480]
    335. Johann Friedrich von Pelser-Berensberg 1730-1768 [482]
    336. Karl Kaspar von Eys gen. Beusdal 1738-1762 [485]
    337. Friedrich Wilhelm Beelen 1738-1766 [487]
    338. Johann Kaspar Aloys Joseph von Limpens 1738-1777 [488]
    339. Joseph Franz Xaver von Richterich 1749-1786 [489]
    340. Friedrich Anton von Brauman 1749-1760 [490]
    341. Matthias Joseph von Clotz 1749-1780 [493]
    342. Heinrich Alexander Igantius von Schrick 1763-1764 [494]
    343. Philipp Anton von Moss 1763-1782 [495]
    344. Wilhelm Freiherr von Lommessem 1763-1798 [496ff.]
    345. Karl Freiherr von Fürth 1767-1798 [501]
    346. Martin v. Oliva 1767-1798 [503]
    347. Leonhard Friedrich von Pelser-Berensberg 1767-1798 [504]
    348. Philipp Freiherr de Witte de Limminghe 1767-1798 [506]
    349. Anton Freiherr von Lamberts zu Cortenbach 1767-1798 [508]
    350. Gottfried Joseph von Broich 1778-1798 [508]
    351. Martin de Loneux 1778-1795 [509ff]
    352. Peter von Gartzweiler 1778-1798 [515]
    353. Peter Joseph von Brauman 1785-1798 [517]
    354. Kaspar Joseph von Clotz 1785-1798 [518]
    355. Matthäus Joseph Wildt 1785-1798 [519] [520]
  4. Die Schöffensiegel (Beschreibungen und Abbildungen) [521 ff.]
  5. Angewandte Abkürzungen und Verzeichnis der benutzten Literatur [584 ff.]

  1. Bearbeitungsstand vom: 10. August 2004

 


© Marie-Luise Carl 2002 - 2005
Winckelmannstr. 13
40699 Erkrath
MLCarl@gmx.de